Пятница, 25.05.2012


Астраханское
информбюро

история, культура, новости
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Политика и право [122]
Экономика [109]
Транспорт и связь [12]
Происшествия и криминал, человек и закон [515]
Наука и образование [68]
Культура [373]
Здравоохранение [36]
Спорт, туризм, отдых [51]
Социальная сфера [196]
Краеведение [32]
Власть и общество [180]
Охрана природы [12]
Памятные даты [6]
Молодёжная политика [24]
Международные отношения [20]
Обои [3]
IT [10]
Записи блогеров [24]
Поздравления и обращения [12]
Объявления [7]
Разное [127]
Мини-чат
Наш опрос
Любите ли Вы Астрахань?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Мне всё равно
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Миллион за победу в верблюжьих бегах
18:19
Миллион за победу в верблюжьих бегах
Вы ещё не знаете, где я качаю софт бесплатно и без регистрации? На сайте interprogi.ru, разумеется!
Миллион за победу в верблюжьих бегах

     Сегодня, 17 октября, возле села Три Протока Приволжского района Астраханской области прошел большой сельскохозяйственный праздник. Он, по традиции, состоял из трех частей: выставки-конкурса племенных животных, верблюжьих бегов на приз министра сельского хозяйства России и конных скачек на приз губернатора Астраханской области. С достижениями аграриев ознакомился глава региона Александр Жилкин. Он же вручил награды лучшим наездникам.
     В этом году выставка удивила гостей большим количеством участников. Показать свои достижения в племенной работе приехали 48 крестьянско-фермерских хозяйств со всех районов Астраханской области. Это самым наглядным образом, по мнению Александра Жилкина, доказывает, что местный агропромышленный комплекс устоял во время финансового кризиса, наращивает мощности, став одной из основных движущих сил развития региональной экономики.
     Во время осмотра выставки главе региона показали все разнообразие сельскохозяйственных животных, разводимых на территории Астраханской области. В частности, были представлены лошади семи пород, крупный рогатый скот шести пород, овцы четырех пород, а также козы, несколько видов птиц (гуси, индейки, утки, страусы), рыба осетровых и частиковых пород.
     Особое место на выставке было отведено верблюдам. Дело в том, что Астраханская область является ведущим регионом России, где разводится самое большое количество верблюдов-бактрианов калмыцкой породы. Их поголовье составляет около пяти тысяч голов. Большая часть из них разводится в сельскохозяйственных предприятиях и является племенными.
     Бактрианы самые крупные в мире верблюды. Их разводят для производства молока, мяса и шерсти. Из молока получается замечательный кисломолочный лечебный напиток шубат, мясо по вкусовым качествам не уступает говяжьему, средний настриг шерсти с одного животного 8 кг. Ценные хозяйственные качества бактрианов калмыцкой породы объясняются благоприятными условиями их обитания, а также направленным отбором.
     Затем настал черед самого зрелищного и азартного мероприятия – верблюжьих бегов. Традиция их проведения в Астраханской области зародилась еще в 1990-х годах, но тогда они организовывались в отдельных хозяйствах и районах. Начиная с 2000 года бега проводятся на региональном уровне. С 2006 года шефство над ними взяло Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с целью стимулировать работу верблюдоводческих хозяйств по сохранению и увеличению племенного генофонда поголовья верблюдов
     В бегах, привлекших внимание огромного числа зрителей, приняли участие 40 верблюдов от трех лет и старше из хозяйств Красноярского, Наримановского, Харабалинского и Енотаевского районов. Согласно правилам соревнований, количество животных, участвующих в каждом забеге, ограничено десятью, а в финальном забеге – шестью. Дистанция 1900 метров.
     Продолжением верблюжьих бегов стали скачки на лошадях. В них приняли участие 90 лучших племенных животных Астраханской области. В заезде на приз губернатора Астраханской области победил и выиграл 100 тысяч рублей Александр Фазлиев. Он представлял ООО «Ипподром» Приволжского района. Вторым пришел к финишу и получил 50 тыс. рублей Батр Эрдниев (крестьянское хозяйство «Волга» Енотаевского района). Третий приз в размере 20 тыс. рублей достался Олегу Кичикову из КФХ «Нурмуханов» (Енотаевский район).
     Главный приз верблюжьих бегов - министра сельского хозяйства России - в размере 100 тыс. рублей получил Бибулат Наукенов из КФХ «Наукенов» хозяйства Енотаевского района. На втором месте (50 тысяч рублей) Серикбай Алимов, на третьем (20 тыс. рублей) Хамидулла Сисенгалиев.
     В завершении праздника Александр Жилкин озвучил отличную новость: в следующем году призовые фонды верблюжьих бегов и конных скачек на призы губернатора Астраханской области и министра сельского хозяйства Российской Федерации увеличится со 170 тысяч, как в текущем году, до одного миллиона рублей каждый.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=13549
Категория: Культура | Просмотров: 425 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Блог депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Мой блог


  • Блог Дамира Шамарданова

    АСТПОЛИТ Общественно-политический сайт Астраханской области

    Классика в mp3

    Сайт Астраханского обкома КПРФ

    Астраханская народная культура





    Читайте нас

    в Twitter

    в Livejournal

    TV-программа
    Астраханское информбюро © 2012
    Используются технологии uCoz