Осознанная привычка платить налоги формируется с детства - 16 Ноября 2009 - http://astinform.ru/ астраханский новостной портал
Воскресенье, 12.02.2012


Астраханское
информбюро

история, культура, новости
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Политика и право [116]
Экономика [106]
Транспорт и связь [11]
Происшествия и криминал, человек и закон [485]
Наука и образование [68]
Культура [352]
Здравоохранение [35]
Спорт, туризм, отдых [49]
Социальная сфера [192]
Краеведение [32]
Власть и общество [176]
Охрана природы [11]
Памятные даты [6]
Молодёжная политика [23]
Международные отношения [19]
Обои [3]
IT [10]
Записи блогеров [22]
Поздравления и обращения [12]
Объявления [7]
Разное [125]
Мини-чат
Наш опрос
Любите ли Вы Астрахань?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Мне всё равно
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Осознанная привычка платить налоги формируется с детства
14:27
Осознанная привычка платить налоги формируется с детства
Осознанная привычка платить налоги формируется с детства

     Не секрет, что налоговую грамотность нужно формировать с детства точно так же, как и всякую другую. Поэтому Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области в течение длительного времени проводит информационно-разъяснительную работу с учащейся молодёжью.
     Эта работа была начата на базе четырёх общеобразовательных школ Трусовского района г. Астрахани ещё в 2000 году. Тогда для учащихся выпускных классов в рамках проведения классных часов проводились ознакомительные лекции по различным вопросам налогового законодательства. В то время развивающаяся налоговая система была для наших граждан совершенно новым важнейшим аспектом становления Российской государственности. Поэтому эти занятия получили положительные отзывы не только от учащихся, но и от их родителей.
     Активная информационная работа была проведена среди учащихся художественных школ области в рамках Всероссийского конкурса, проводимого МНС России. В результате авторы лучших творческих работ стали лауреатами этого конкурса и были поощрены поездкой в Москву и во Всероссийский лагерь «Орлёнок». С тех пор мы стали придавать большое значение творческому аспекту в информационной работе с подрастающим поколением. Большую помощь в этом оказала изданная МНС России книга В.А. Рубе «Зачем нужны налоги?».
     По результатам информационных мероприятий, проводимых в школах, ребята готовили небольшие сочинения, рисунки и отвечали на вопросы, поставленные в анкетах. Лучшие работы ребят поощрялись памятными призами, а педагоги и руководители учебных заведений за целенаправленную работу по воспитанию налоговой культуры и формированию гражданской ответственности - благодарственными письмами налоговых органов области.
     В 2008-2009 учебном году информационная работа с учащимися проводилась с использованием красочного и содержательного журнала ФНС России «Поговорим о налогах». При поддержке министерства образования и министерства культуры Астраханской области было организовано размещение этих журналов в школьных библиотеках и детских библиотеках области, а также активное участие школьников в ознакомлении с материалами журнала. По итогам этого мероприятия инспекциями были также проведены творческие конкурсы. С эти журналом ознакомились и воспитанники нашего подшефного детского дома.
     В настоящее время в общеобразовательных учреждениях Астраханской области изучение основ налогового законодательства уже включено в образовательные программы. Поэтому в текущем учебном году астраханские налоговики сосредоточили свои усилия на проведении мероприятий снижающих напряженность на рынке труда, В качестве профилактических мероприятий, сотрудники инспекций проводили встречи с выпускниками средних, специальных и высших учебных заведений, на которых информировали участников о том, как начать предпринимательскую деятельность.
     Налоговики принимают активное участие и в реализации образовательных программ Центра занятости населения для безработных граждан, проводимых как на базе уполномоченных учебных заведений, так и на территории Центров занятости в рамках программы «Клуб ищущих работу», «Новый старт».
     Управление активно участвует и в реализации областной программы работы с молодежью. Совместно с представителями Астраханского регионального общества по правовой и социально-психологической помощи молодёжи «Доверие» проведено две встречи на территории летнего лагеря по работе с трудными подростками и детьми, оставшимися без попечения родителей. Кроме того, сотрудники инспекции совместно с Центром занятости приняли участие в работе молодёжного форума «Селиас-2009», проведённого на территории Астраханской области 22.09.2009 года в продолжение Всероссийского форума «Селигер 2009». С информацией о том, как начать предпринимательскую деятельность, ознакомились 62 участника форума.
     Управление Федеральной налоговой службы по Астраханской области готово и в дальнейшем всецело поддерживать инициативы правительства области в работе с молодежью.

Аналитический отдел УФНС России по Астраханской области
http://www.r30.nalog.ru/document.php?id=243673&topic=www.r30.nalog.ru
Категория: Власть и общество | Просмотров: 272 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Читайте нас

в Twitter

в Livejournal

Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Блог депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Мой блог


  • Блог Дамира Шамарданова

    АСТПОЛИТ Общественно-политический сайт Астраханской области

    Классика в mp3

    Сайт Астраханского обкома КПРФ

    Астраханская народная культура





    TV-программа
    Астраханское информбюро © 2012
    Используются технологии uCoz