Суббота, 26.05.2012


Астраханское
информбюро

история, культура, новости
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Политика и право [122]
Экономика [109]
Транспорт и связь [12]
Происшествия и криминал, человек и закон [515]
Наука и образование [68]
Культура [373]
Здравоохранение [36]
Спорт, туризм, отдых [51]
Социальная сфера [196]
Краеведение [32]
Власть и общество [180]
Охрана природы [12]
Памятные даты [6]
Молодёжная политика [24]
Международные отношения [20]
Обои [3]
IT [10]
Записи блогеров [24]
Поздравления и обращения [12]
Объявления [7]
Разное [127]
Мини-чат
Наш опрос
Любите ли Вы Астрахань?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Мне всё равно
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Самоубийцы
19:33
Самоубийцы
Самоубийцы

     Проанализировав статистику и итоги расследования уголовных дел, возбужденных по факту совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, следователи сделали удивительный, на первый взгляд, вывод. Большинство пострадавших и погибших на дорогах людей можно смело относить к категории самоубийц. Но доводы следователей достаточно просты и понятны: доля случайных происшествий и аварий, случившихся по невнимательности, мизерна – по сравнению с числом ДТП, ставших последствием сознательного нарушения правил дорожного движения.
     В качестве наиболее характерных примеров можно привести два уголовных дела, переданных на рассмотрение в суд следователями ОВД по Черноярскому району Астраханской области. Это похожие между собой дела, возбужденные по статье 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека».
     Первая автокатастрофа произошла около десяти часов вечера в райцентре, селе Черный Яр. Управляя автомобилем «ВАЗ-2115», мужчина двигался по второстепенной улице Комиссара Савельева в направлении главной, с точки зрения правил дорожного движения, улицы Победы. На перекрестке водитель проигнорировал требование знака «Уступите дорогу» и, не обращая внимания на приближающийся сбоку автомобиль «ВАЗ-21099», попытался проскочить первым.
     Столкновение было страшным, причем гораздо больший ущерб нанесен людям, сидевшим в «невиновной» «девяносто девятой». Фронтальный удар нанес телесные повреждения всем, кто находился в салоне. Двух пассажиров из этой машины пришлось госпитализировать, а водителю помочь было уже нечем – от полученных травм он скончался. Водитель «пятнашки» выжил и теперь будет в суде отвечать за гибель человека.
     Что касается второй аварии, материалы по которой отправлены в суд, здесь трагедия вообще была неизбежна. Потому что за руль транспортного средства был допущен несовершеннолетний, не имеющий водительского удостоверения и необходимых навыков управляя автомобилем. Выехав на автомобиле «ВАЗ-2101» на автотрассу М-6 «Каспий» и двигаясь со стороны Волгограда в направлении Астрахани, он разогнался и пошел на обгон других, «слишком медленно» движущихся автомобилей.
     В районе села Ступино очередной подобный маневр закончился печально, но закономерно. Выехав на полосу встречного движения и обнаружив, что перекрыл дорогу несущемуся навстречу автомобилю «ГАЗ-3302», подросток уже не успел сманеврировать и уйти обратно на безопасный участок дороги. Итог – четыре человека, в том числе пассажиры «Жигулей», которыми управлял подросток, с тяжкими телесными повреждениями оказались в больнице.
     Обоих этих происшествий, как, впрочем, и многих других, могло не случиться. Единственное условие, водители транспортных средств должны соблюдать элементарные правила дорожного движения. Отношение к вождению автомобиля по принципу: «Да ладно, проскочим!» – в буквальном смысле убийственно.

УВД Астраханской области
http://uvd.astrakhan.ru/news/000238.html
Категория: Происшествия и криминал, человек и закон | Просмотров: 269 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Блог депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Мой блог


  • Блог Дамира Шамарданова

    АСТПОЛИТ Общественно-политический сайт Астраханской области

    Классика в mp3

    Сайт Астраханского обкома КПРФ

    Астраханская народная культура





    Читайте нас

    в Twitter

    в Livejournal

    TV-программа
    Астраханское информбюро © 2012
    Используются технологии uCoz