Четверг, 24.05.2012


Астраханское
информбюро

история, культура, новости
Форма входа
E-mail:
Пароль:
Меню сайта
Категории раздела
Политика и право [122]
Экономика [109]
Транспорт и связь [12]
Происшествия и криминал, человек и закон [515]
Наука и образование [68]
Культура [373]
Здравоохранение [36]
Спорт, туризм, отдых [51]
Социальная сфера [196]
Краеведение [32]
Власть и общество [180]
Охрана природы [12]
Памятные даты [6]
Молодёжная политика [24]
Международные отношения [20]
Обои [3]
IT [10]
Записи блогеров [24]
Поздравления и обращения [12]
Объявления [7]
Разное [127]
Мини-чат
Наш опрос
Любите ли Вы Астрахань?
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
4. Мне всё равно
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » За три года экономика Астраханской области наверстает упущенное
09:24
За три года экономика Астраханской области наверстает упущенное
За три года экономика Астраханской области наверстает упущенное

     Прогноз социально-экономического развития Астраханской области на 2010-2012 годы стал вчера одним из основных пунктов повестки дня заседания правительства Астраханской области. Доклад на эту тему озвучил министр экономического развития региона Аскар Кабикеев. Сделанный им вывод однозначен: до 2012 года все отрасли смогут выйти из кризиса и начать поступательное движение.
     Мировой финансовый кризис, как отметил министр, на экономике Астраханской области отразился в виде трех существенных факторов. Это падение продаж сырья (например, цена на серу за год сократилась в 40 раз), снижение внешнего спроса на традиционные для региона товары и услуги, резкое сокращение финансирования местной экономики из-за ужесточения требований к выдаче кредитов.
     Результаты не заставили долго ждать. Промышленное производство в первом полугодии сократилось на 17,4%, инвестиции в основной капитал на 16,8%, строительство на 17%. Оборот розничной торговли с января по сентябрь достиг 94% от аналогичного уровня 2008 года. Стоимость экспорта товаров снизилась вдвое, импорт подорожал на 92%.
     В результате выросла безработица. Если в конце 2008-го она была на уровне 1,4%, то в начале текущего подскочила до 2,2%. Численность безработных выросла с 7,7 до более 11 тыс. человек. Для исправления ситуации правительством Астраханской области был принят ряд мер. В частности, разработана и утверждена программа временной занятости населения.
     Как следствие, с июля ситуация на рынке труда стала улучшаться. «Появились признаки поворота экономики от спада к оздоровлению», - сказал Аскар Кабикеев. За 9 мес. удалось устроить более 40 тыс. обратившихся на биржу труда. Организованы общественные работы для почти 35 тыс. человек. Сохранено около 9 тыс. рабочих мест на двухстах предприятиях. В сентябре численность состоящих на учете безработных снизилась на 3,5 тыс. человек. Уровень безработицы в октябре уменьшился до 1,5% (по России он до сих пор 2,8%).
     «Перспективы оживления и роста региональной экономики с 2010 по 2012 годы, - заявил А. Кабикеев, - зависят от нескольких групп факторов. Первая – это возможности переориентации областной экономики на внутренний спрос. Вторая – скорость стабилизации мировой и российской экономики, расширение внешнего спроса и восстановление цен на энергоресурсы».
     За три последующих года «рост основных показателей социально-экономического развития Астраханской области, - сказал министр, - прогнозируется в следующих параметрах. ВРП 114,5%, промышленность 115,6%, сельское хозяйство 118%, строительство 117,4%, инвестиции в основной капитал 118,7%, денежные доходы населения 112,4%».
     Чтобы этого достичь, по мнению министра, придется тщательно выполнять все пункты антикризисной программы регионального правительства, продолжать диверсифицировать экономику, модернизировать производства и сокращать издержки, оказывать господдержку малому и среднему бизнесу. Это позволит в ближайшие три года увеличить индекс промышленного производства до 107%.
     К 2012 году на 18% вырастет сельское хозяйство, на 16% увеличатся транспортные грузоперевозки, на 17,4% строительная отрасль. В этом ей поможет продолжение программы переселения людей из «гнилушек» и, в частности, введение 1,7 млн. кв.м. жилья. Средняя зарплата вырастет в 1,4 раза и составит около 18 тыс. рублей.
     Подводя итог, Аскар Кабикеев отметил, что «основные параметры прогноза развития Астраханской области на 2010-2012 годы достаточно напряженные. Вместе с тем, мы считаем их достижение реальным. Кроме того, прогноз составлен на 1 сентября 2009 года, на текущий момент его показатели уточняются. Думаю, по итогам года многие цифры будут более позитивны, чем мы их оценили ранее».

Управление пресс-службы и информационной политики администрации Губернатора Астраханской области
http://www.astrobl.ru/RSS/art.aspx?id=13591
Категория: Экономика | Просмотров: 274 | Добавил: damir_sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сайт депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Блог депутата Государственной Думы РФ Олега Шеина
  • Мой блог


  • Блог Дамира Шамарданова

    АСТПОЛИТ Общественно-политический сайт Астраханской области

    Классика в mp3

    Сайт Астраханского обкома КПРФ

    Астраханская народная культура





    Читайте нас

    в Twitter

    в Livejournal

    TV-программа
    Астраханское информбюро © 2012
    Используются технологии uCoz