Пожалуйста, окажите сайту посильную помощь. Хотя бы символическую!
Или можете напрямую пополнить карту 2204 1201 0698 2552
Или через QIWI-кошелёк https://qiwi.com/n/POMOGUPORTALU
Благодарю за вклад!
Окончание священного поста — месяца Рамадан и наступление праздника Ураза-Байрам отметили в минувшее воскресенье, 16 декабря, мусульмане Астрахани.
Еще затемно в мечетях начали читать праздничный намаз. Мусульмане молитвой отметили окончание священного месяца и поблагодарили Всевышнего за то, что дал силы выдержать 30-дневный пост — Уразу. Ураза-Байрам празднуется в течение трех дней. В это время принято творить милостыню, прощать обиды, помогать обездоленным, принимать гостей и угощать их сладостями, посещать могилы предков и читать особые молитвы.
Как отметил астраханский муфтий Назымбек Хазрят, «Воздержание от пищи, питья — это внешние стороны. Смысл праздника — в благочестии, то есть мы должны воздерживаться от сквернословия, всех дурных поступков. И вот это упражнение в благочестии поможет нам жить благочестиво весь год».
В Соборной мечети — главной мечети Астрахани — состоялась торжественная проповедь и моления. Поздравили мусульман с этим праздником астраханский губернатор Анатолий Гужвин, заместитель мэра города Геннадий Кокуев и генеральный консул Ирана Махмуд Ахунзаде.