История села Сокрутовка

Или можете сделать пожертвование через

Село Сокрутовка основано в 1822 году (по другим данным село основано раньше – в 1808 году), именно в это время на возвышенном месте у левого берега небольшой речки, носившей название «Кордон» (ныне река Песчанка, приток Ахтубы) поселился беглый крестьянин из Воронежской губернии Сокрутов со своей семьей. Первоначально они поселились на месте сегодняшнего Плодосовхоза-питомника. Позднее повзрослевшие дети Сокрутова с семьями перебрались в низину, где земля была более плодородной. Сокрутов прославился тем, что развел сады и виноградники, невиданные здесь ранее.

Одним из первых переселенцев после Сокрутова был каторжник Левкин из Курской губернии, который поселился в восточной части села. С годами сюда переселялись крестьяне из Воронежской, Курской и Харьковской губерний. Места, где селились люди, назывались хуторами. По национальному составу среди первых жителей села были русские и украинцы, а также несколько семей казахов.

По сведениям издания «Списки населенных мест Российской империи» за 1861 год Сокрутовка значится как хутор казенный Сокрутовъ Черноярского уезда при реке Ахтубе «на восточной стороне Московского тракта в луговой стороне», расположен в 37 верстах от уездного города Черный Яр. Число дворов — 124, число жителей — 1048, из которых 488 мужского пола и 560 женского пола. В хуторе числится молитвенный православный дом («Списки населенных мест Российской империи. Астраханская губерния», Санкт-Петербург, 1861. V.Черноярский уезд).

В XIX веке в Сокрутовке на средства прихожан были построены две церкви — «Вознесение Христово» (Вознесенская ) и «Введение в храм Пресвятой Богородицы» (Введенская). По всей видимости, обе церкви появились здесь во второй половине столетия, после 1859 года, учитывая тот факт, что в «Списках населенных мест Российской империи» 1861 года (издание основано на данных 1859 года) Сокрутовка числится хутором. Обе церкви не сохранились. Введенская церковь была продана в Капустин Яр, а Вознесенская разрушена в 1946-1947 гг. После разрушения храмов на территории пожарной части села еще долгое время хранился старинный колокол, позднее он бесследно исчез.

В конце XIX века в Сокрутовке числилось 20 ветряных мельниц, работали две торговые лавки. Основным занятием местных жителей была перевозка соли с озера Баскунчак. Соль доставляли на быках и верблюдах в Царицын, а после постройки пристани и солемолок ее стали возить в Петропавловку. Также жители занимались животноводством, выращиванием зерновых и садоводством. Сокрутовские яблоки славились на всю округу.

Обучение детей в селе началось в церковной сторожке, где изучали закон божий. В 1910 году в селе была открыта двухклассная церковно-приходская школа, которая позднее была преобразована в четырехклассную, а в советский период стала общеобразовательной.

Управление селом осуществлялось избираемым сходом села старостой. Первым старостой был Иван Константинович Гончаров, писарем — Дементий Сокрутов. Здание волости находилось рядом со старой школой, а в нем была отдельная комната — «кутузка», где содержались нарушители порядка до приезда урядника из села Болхуны.

В середине 1918 года был образован Сокрутовский сельский Совет.

После раскулачивания у Саввы Маторина был изъят дом и по решению общего собрания передан под здание сельсовета, а здание волости — под школу.

В 1930 году в Сокрутовке основан колхоз имени Дзержинского. Первое время люди неохотно вступали в коллективное хозяйство, и долгое время в колхозе было лишь 12 человек. Первым председателем был Федор Дмитриевич Мостовой. Но постепенно хозяйство расширялось. За колхозом было закреплено 3000 га пахотных земель, 50 га садов, в хозяйстве числилось 1500 голов крупного рогатого скота, 250 голов лошадей, 50 голов верблюдов и 2500 голов овец. Занимались полеводством — выращивали ячмень, рожь, пшеницу, томаты, капусту, морковь, свеклу. Сажали бахчевые: арбузы, дыни, тыквы. В Болхунах был основан рыболовецкий колхоз «Красный Ахтубинец», который объединял села Сокрутовку, Болхуны, Николаевку и Батаевку. Из Сокрутовки в колхозе состояла бригада из 30 дворов.

В 1932-1933 году в селе открылась изба-читальня (библиотека), в 1947 году библиотека перенесена в большой дом.

В 1934 году организовано государственное предприятие «Лесодекоративный питомник», в 1950-х гг. предприятие преобразовано в садовопитомнический совхоз «Владимировский», который занимался производством саженцев плодовых деревьев. Виноград, выращенный на совхозных полях, выставлялся на ВДНХ в Москве.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. многие жители Сокрутовки ушли на фронт и с честью выполнили свой воинский долг. С войны не вернулись 162 жителя села.

В 1967 году открыто новое здание Дома культуры, в 1977 году — детский сад на 50 мест. В 1981 году построено новое двухэтажное здание школы с библиотекой, спортзалом, мастерской и столовой. В школе введена кабинетная система обучения.

В 1993 году колхоз им. Дзержинского был реорганизован в коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП) им. Дзержинского. В настоящее время в Сокрутовке работают КСП им. Дзержинского, совхоз Сокрутовский и 5 фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании томатов, баклажан, перцев, бахчевых культур.

В селе проживают представители разных национальностей: русские, казахи, татары, чеченцы, марийцы.